Maserati Golf Tour 2016 - Résultats

Tous les résultats du Maserati Golf Tour

Le 1er tournoi de golf initié par la marque au trident a commencé le 4 avril au golf de MASSANE – Montpellier et va se poursuivre sur plusieurs autres golfs en France au fil des mois jusqu’au 2 octobre, dernière compétition avant la finale.

Au programme, chaque week-end de compétition :

Samedi et dimanche :
Essai et découverte de la gamme Maserati

Dimanche :
Compétition. Accueil à partir de 11h
Cocktail et remise des prix à 19h

Nous remercions tous les participants aux tournois et félicitons les gagnants qualifiés pour la finale à Saint Germain le 17 octobre.
 
Vous trouverez les photos et des gagnants par compétition ci-dessous.

3 et 4 avril : Golf de MASSANE (34) + Groupe Capel
Qualifiés:
Dames : Anais Lalande (-10 net)
Hommes : François Duchesne (-6 net)

9 et 10 avril : Golf de TOULOUSE PALMOLA (31) + Modena Sport
Qualifiés:
Dames : Maud MOREL (-2 net)
Hommes : Thomas TOURENQ (-4 net)

23 et 24 avril : Golf de REIMS CHAMPAGNE (51) + Reims Ital Motore
Qualifiés:
Dames : Catherine COUPINOT (- 4 Net)
Hommes : Olivier LOVISCO (- 3 Net)

30 avril et 1er mai : Golf du Bordelais (33) + Stradale Automobile
Qualifiés:
Dames : Sophie ALLARD (+3 Net)
Hommes :  Pierre MULLER (-4 Net)

14 et 15 mai : Golf de Nantes Vigneux (44) + Trident Maserati La Roche sur Yon
Qualifiés:
Dames : Marie-Odile GUILLET (+2 Net)
Hommes : Arnaud LE FUR (-2 Net)

21 et 22 mai : Golf de Marcilly (45) + JFC Duffort Motors
Qualifiés:
Dames : Nathalie BOUCHER (+1 net)
Hommes : Sébastien PONCELET (-2 net)

28 et 29 mai : Golf d’Aix Marseille (13) + SIMVA Motors
Qualifiés:
Dames : Claude VERGNES (-4 net)
Hommes :  Jérôme BERGERE (-4 net)

4 et 5 juin : Golf Barrière de Deauville (14) + JFC Duffort Motors Caen
Qualifiés:
Dames : Isabelle OMONT
Hommes : Rémi RAMBAUD

4 et 5 juin : Golf du Prieuré (78) + Maserati Le Vésinet
Qualifiés:
Dames : Marie-Laure MARGULIS (-4 Net)
Hommes : Laurent ORTIZ (-1 Brut)

11 et 12 juin : Golf d’Esery (74) + Automotion Annecy
Qualifiés:
Dames : Anne-Marie GAUD (+3 Net)
Hommes : Marco FAVALE (-5 Net)

18 et 19 juin : Golf de Bondues (59) + First Automobile
Qualifiés:
Dames : Delphine DESTOMBES (-5 Net)
Hommes : François BARUZIER (-8 Net)

25 et 26 juin : Golf de Saint Donat (06) + Antibes Méditerrannée Motors
Qualifiés:
Dames : Sylvie CROCCIONI (-9 Net)
Hommes : Anthony CIATTONI (-19 Net)

2 et 3 juillet : Golf de la Grange aux Ormes (68) + Modena Motors
Qualifiés:
Dames : Madely RENARD
Hommes : Nathanaël MOLIN

3 et 4 septembre : Golf du Kempferhof (67) + Modena Motors
Qualifiés:
Dames : Marie-Laure REIBEL (+5 Net)
Hommes :  Florian CHALLE (-8 Net)

10 et 11 septembre : Golf d’Ozoire la Ferrière  (77) + Charles Pozzi Maserati
Qualifiés:
Dames :  M-C VUILLET-MERCIER (-3 Net)
Hommes :  François CANAVESE (-4 Net)

17 et 18 septembre : Golf Club de Lyon (69) + Gauduel Sport
Qualifiés:
Dames :  Héloïse ROUSSIGNOL (+1 Net)
Hommes : Yves BLEHAUT (-3 Net)

24 et 25 septembre : Golf de Chiberta  (64) + Gapi Motors
Qualifiés:
Dames :  Martine JOLY
Hommes : Thomas CAZES CARRERE

17 octobre : Golf de Saint Germain en Laye (78)

Les vainqueurs du Maserati Golf Tour :

Série Qualifiés Hommes :
1er Net : Rémi HOUCKE
2ème Net : Marco FAVALE
3ème Net : Thomas CAZES-CARRERE
1er Brut : Arnaud LE FUR
2ème Brut : Laurent ORTIZ
3ème Brut : Pierre MULLER
 
Série Qualifiées Dames :
1er Net : Eveline VERHOEVEN
2ème Net : Delphine DESTOMBES
3ème Net : Sylvie CROCCIONI
1er Brut : Isabelle OMONT
2ème Brut : Lynn SCHETTGEN
3ème Brut : Marie Christine VUILLET MERCIER
 
Série Invités Mixte :
1er Net : Johann VARIN
1er Brut : Benoit BREVET
2ème Net : Olivier FERRAN
2ème Brut : Virginie SIMEONS
3ème Net : Jean THIBAULT
3ème Brut : Alexandre BELAID
 
Les vainqueurs des concours :
Concours de Précision Dames : Sophie JOFFO (4,80 m)
Concours de Précision Hommes : Benoît BREVET (4,00 m)
Vainqueur concours de Drive Dames : Lynn SCHETTGEN (240 m)
Vainqueur concours de Drive Hommes : Laurent ORTIZ (254 m)

1er  et 2 octobre : Golf du Royal Mougins (06) + Segond Automobile
Qualifiés:
Dames :  Tiina HESSE (-2 Net)
Hommes : Gilles VIOLET (-8 Net)