Stories of Audacity
Un viaggio tra ultime notizie, storie e momenti audaci del brand.
Grecale mHEV (250) Consumo di carburante in l/100 km: combinato 9,3–8,8; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 209–198; cat. di efficienza energetica: G
Grecale mHEV (300) Consumo di carburante in l/100 km: combinato 9,2–8,8; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 208–198; cat. di efficienza energetica: G
Grecale mHEV Modena (330) Consumo di carburante in l/100 km: combinato 9,3–8,9; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 211–201; cat. di efficienza energetica: G
Grecale Modena V6 Consumo di carburante in l/100 km: combinato 11,1–10,6; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 253–243; cat. di efficienza energetica: G
Grecale Trofeo Consumo di carburante in l/100 km: combinato 11,2; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 254; cat. di efficienza energetica: G
Grecale Folgore Consumo di carburante in kWh/100 km: combinato 24,4–20,8; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 0; equivalente benzina in l/100 km: 2,68–2,29; emissioni di CO₂ derivanti dalla messa a disposizione del carburante e/o dell’energia elettrica in g/km: 27–23; autonomia elettrica in km: 499–581; cat. di efficienza energetica: D–C
GranTurismo (490) Consumo di carburante in l/100 km: combinato 10,3–10,0; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 235–228; cat. di efficienza energetica: G
GranTurismo Trofeo Consumo di carburante in l/100 km: combinato 10,3–10,0; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 235–229; cat. di efficienza energetica: G
GranTurismo Folgore Consumo di carburante in kWh/100 km: combinato 21–19; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 0; equivalente benzina in l/100 km: 2,31–2,09; emissioni di CO₂ derivanti dalla messa a disposizione del carburante e/o dell’energia elettrica in g/km: 23–21; autonomia elettrica in km: 494–542; cat. di efficienza energetica: C
GranTurismo Folgore Consumo di carburante in kWh/100 km: combinato 21–19; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 0; equivalente benzina in l/100 km: 2,31–2,09; emissioni di CO₂ derivanti dalla messa a disposizione del carburante e/o dell’energia elettrica in g/km: 23–21; autonomia elettrica in km: 494–542; cat. di efficienza energetica: C
GranCabrio (490) Consumo di carburante in l/100 km: combinato 10,6–10,3; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 242–235; cat. di efficienza energetica: G
GranCabrio Trofeo Consumo di carburante in l/100 km: combinato 10,6–10,3; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 242–235; cat. di efficienza energetica: G
GranCabrio Folgore Consumo di carburante in kWh/100 km: combinato 22,4–20,4; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 0; equivalente benzina in l/100 km: 2,46–2,24; emissioni di CO₂ derivanti dalla messa a disposizione del carburante e/o dell’energia elettrica in g/km: 25–23; autonomia elettrica in km: 463–509; cat. di efficienza energetica: D–C
GT2 Stradale Consumo di carburante in l/100 km: combinato 11,6; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 265; cat. di efficienza energetica: G
MCPURA Consumo di carburante in l/100 km: combinato 11,5; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 261; cat. di efficienza energetica: G
MCPURA Cielo Consumo di carburante in l/100 km: combinato 11,7; emissioni di CO₂ in g/km: combinato 265; cat. di efficienza energetica: G
* Il CO₂ è il gas a effetto serra principalmente responsabile del riscaldamento terrestre. Valore medio CO₂ di tutti i modelli di vettura offerti in Svizzera è 113 g/km. L’obiettivo di emissioni di CO₂ è 93,6 g/km (WLTP).
I valori indicati per i consumi e le emissioni sono stati determinati in conformità alle procedure di misurazione WLTP prescritte dalla legge. La procedura di prova armonizzata a livello mondiale per automobili e veicoli commerciali leggeri (Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure, WLTP) è un metodo di prova più realistico per la misurazione del consumo di carburante e delle emissioni di CO₂.
I valori variano in funzione degli equipaggiamenti speciali selezionati. Questi dati possono variare significativamente a secondo dello stile di guida, delle condizioni meteorologiche e del traffico, del carico in vettura, della topografia e anche del periodo dell'anno. I dati dei singoli veicoli possono discostarsi dai dati di riferimento in base all’omologazione svizzera.
Per poter confrontare i consumi energetici delle diverse tipologie di propulsione (benzina, diesel, gas, energia elettrica ecc.), il consumo viene espresso anche nei cosiddetti equivalenti benzina (unità di misura per l’energia).
Per consentire il confronto dei consumi energetici dei diversi tipi di propulsione (benzina, diesel, gas, elettricità, ecc.), questi vengono indicati anche sotto forma di equivalenti benzina (unità di misura dell’energia).
Sarano possibili delle variazioni tra i modelli e gli equipaggiamenti qui descritti. Ci riserviamo il diritto di apportare modifiche alle grafiche e al offerta dei contenuti, senza preavviso. Consultate il vostro concessionario Maserati per ulteriori informazioni.
I contenuti del sito web dei concessionari Maserati sono forniti esclusivamente a scopo informativo generale e non costituiscono una consulenza.
Si prega di notare che Maserati S.p.A. e le sue società affiliate non sono responsabili delle informazioni o dei contenuti di terzi messi a disposizione o pubblicati sul sito web dal rispettivo concessionario; il rispettivo concessionario è l’unico responsabile di tali informazioni o contenuti. Maserati S.p.A. e le sue società affiliate non forniscono pertanto alcuna garanzia in merito all’accuratezza, all’attualità o alla possibilità di utilizzo di tali contenuti.
Maserati S.p.A.
Viale Ciro Menotti, 322 – 41121, Modena (MO), Italy
Company registered under Italian law - VAT: IT 08245890010 R.E.A. Modena 347990
Share capital: 80.000.000 €, fully paid-up
Direction and coordination under Article 2497 of the Italian Civil Code: Stellantis N.V.
maserati@pec.fcagroup.com
www.maserati.com
International
Africa
Europe
America
Asia
Middle-east
Oceania
Africa
Europe
America
Asia
Middle-east
Oceania