Maserati Multi 70 и Джованни Сольдини первыми пересекли финишную линию 5-й Трансатлантической гонки RORC

Maserati-Multi-70_RORC-Transatlantic-2018_Photo-Credit-RORC_Arthur-Danie
Модена, 1 декабря 2018 года – В 06.54 34” по всемирному координированному времени UTC (02.54 по местному времени) Джованни Сольдини (Giovanni Soldini) и тримаран Maserati Multi 70 первыми пересекли финишную линию 5-й Трансатлантической гонки RORC (RORC Transatlantic Race) в Гренаде, Карибский бассейн, преодолев дистанцию за 6 дней, 18 часов, 54 минуты и 34 секунды. Итальянская команда первой получила награду Line Honours Multihull (первая лодка, пересекшая финишную линию в категории многокорпусных судов) и стала второй в рейтинге MOCRA (который учитывает фактор корректировки времени, скорректированное время составило 14 дней, 23 часа, 32 минуты и 28 секунд). Ее главный соперник, команда PowerPlay на английском тримаране MOD70 Питера Каннингэма (Peter Cunningham) под управлением шкипера Неда Коллера Вейкфилда (Ned Collier Wakefield), пересек финишную линию в 7.40 12” UTC (проведя в пути 6 дней, 19 часов, 40 минут и 12 секунд, скорректированное время – 14 дней, 20 часов, 18 минут и 35 секунд).

На борту Maserati Multi 70 вместе со шкипером Джованни Сольдини находятся 6 профессиональных мореходов: итальянцы Гвидо Броджи (Guido Broggi) / шкотовый матрос главного паруса, Нико Малингри (Nico Malingri) и Маттео Сольдини (Matteo Soldini) / оба лебедочники и шкотовые матросы; испанцы Карлос Эрнандес Робайна (Carlos Hernandez Robayna) / шкотовый матрос и Оливье Херрера Перес (Oliver Herrera Perez) / баковый матрос; француз Франсуа Робер (François Robert) / питмен.

Через несколько минут после пересечения финишной линии Джованни Сольдини заявил: «Соперничество в гонке было очень упорным: день за днем мы шли на малой дистанции друг от друга и трижды даже пересекались курсами в пределах видимости посреди Атлантического океана. PowerPlay – очень сильная команда, они отлично знают свою лодку, для нас это был фантастический опыт: нам удалось провести много испытаний, чтобы усовершенствовать и улучшить управление Maserati Multi 70. За эти дни мы очень многому научились, мы очень рады нашему результату. Это была действительно тяжелая, но захватывающая гонка!»

Со старта регаты Maserati Multi 70 шел в ассиметричной конфигурации – с парящим Т-образным рулевым пером на левом корпусе и классическим рулем MOD на правом корпусе, так как при доставке на Лансароте итальянский тримаран потерял правое Т-образное рулевое перо.

Джованни Сольдини и его команда начали гонку на Лансароте, Канарские острова, в субботу, 24 ноября, в 12.00 UTC, выйдя на стартовую линию вместе с PowerPlay и 8 другими командами при юго-западном ветре скоростью 9 узлов. С первого дня гонки между Maserati Multi 70 и PowerPlay завязалась ожесточенная дуэль: на протяжении первых 36 часов расстояние между двумя тримаранами не превышало 3 миль.

Через три часа после старта на борту Maserati Multi 70 произошла поломка: при опускании правого паруса трос регулировочной системы повредил верхнюю часть леера, на который он опирается. Команда сразу же приступила к устранению поломки и решила проблему, установив новую накладку.

В ночь с воскресенья на понедельник Maserati Multi 70 взял курс на юг, чтобы выйти из зоны высокого давления со слабым ветром. PowerPlay может идти быстрее при легких ветрах: позже они перекинули паруса на другой борт и получили несколько миль преимущества. С этого момента две команды придерживались разных стратегий: PowerPlay дольше двигался на запад, в то время как Maserati Multi 70 пошел дальше на юг. Отдалившись от центра зоны высокого давления, итальянский тримаран смог быстрее добраться до усиливающегося ветра.

В понедельник, 26 ноября, итальянская команда, наконец, добралась до пассатов, но была вынуждена сбавить ход в связи с проблемой на борту: из-за отсоединившейся сливной трубы трюмного насоса в корпус тримарана набралось много воды. Через несколько часов проблема была решена, и команда продолжила движение по ветру на скорости между 25 и 29 узлами.

Два тримарана продолжили океанскую матчевую гонку, пересекаясь курсами на расстоянии в несколько миль друг от друга. В ночь со вторника на среду итальянская команда после нескольких своевременных перекладок паруса продвинулась на много миль на юг. Maserati Multi 70 продолжил стремительное движение к Гренаде под генакером и полностью развернутым главным парусом, перекладывая паруса в соответствии с меняющимся ветром. К вечеру вторника Джованни Сольдини и его команда достигли преимущества в 50 миль над PowerPlay в точках пересечения курсов.

В пятницу два тримарана вышли на финишную прямую, двигаясь «ноздря в ноздрю»: Maserati Multi 70 – практически прямым курсом на Гренаду, а PowerPlay – в 70 милях севернее. При подходе к Гренаде PowerPlay неожиданно нашел благоприятный ветер: ветер сместился на 20 градусов севернее и позволил идти более прямым курсом к финишной линии, отыграв много миль.

Гонка, организованная Королевским клубом океанских гонок (Royal Ocean Racing Club) и проводившаяся в пятый раз, стартовала с Лансароте, Канарские острова, в субботу, 24 ноября в 12.00 UTC и финишировала в Гренаде, Карибский бассейн, преодолев 2996 миль через Атлантический океан.

Maserati Multi 70 теперь отправится на верфь для подготовки к следующему соревнованию – RORC 600 Caribbean в феврале 2019 года. Команда Maserati Multi 70 выступает при поддержке Maserati в качестве главного спонсора, имя которого несет тримаран, и Aon в качестве со-спонсора, а также официального поставщика одежды Ermenegildo Zegna.

Особая благодарность Boero Bartolomeo S.p.A. и Garmin Marine.

Large-15487-MaseratiMulti70andGiovanniSoldinicrossfirstthefinishlineofthe5thRORCTransatlanticRace

Следите за новостями и обновлениями на:
www.maserati.soldini.it
Facebook - официальная страница Джованни Сольдини
Twitter @giovannisoldini
Instagram @giovanni_soldini
Youtube www.youtube.com/user/GiovanniSoldini

Maserati S.p.A.

Компания Maserati выпускает широкий модельный ряд уникальных автомобилей, обладающих выразительной индивидуальностью, мгновенно узнаваемой везде. Их стиль, технологии и эксклюзивность удовлетворяют самым взыскательным и требовательным вкусам и остаются ориентиром для всей автомобильной индустрии. Текущий модельный ряд марки состоит из флагманского седана представительского класса Quattroporte, спортивного седана Ghibli, «Maseratiсреди внедорожников» Levante и спортивных автомобилей GranTurismo и GranCabrio. Самый всеобъемлющий модельный ряд в истории Maserati включает в себя автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, задним и полным типами привода, отличаясь изысканными материалами и выдающимися техническими решениями. Богатые традиции создания успешных автомобилей позволяют Maserati снова и снова менять представления о дизайне, динамике, комфорте, элегантности и безопасности итальянского спортивного автомобиля.

Связаться с Maserati

Запросить детальную информацию или связаться с ближайшим дилерским центром
ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ