Maserati Multi 70 установил новый рекорд перехода под парусом на маршруте Гонконг – Лондон Джованни Сольдини и его команда прошли дистанцию «Чайной гонки» за 36 дней, 2 часа и 37 минут

14216-2TeamMaseratiMulti70dasxS

23 февраля 2018 года

Они сделали это.

В 13 часов 20 минут 26 секунд по всемирному координированному времени (UTC) тримаран Maserati Multi 70 пересек финишную линию маршрута «Чайной гонки» между Гонконгом и Лондоном, пройдя под Мостом Королевы Елизаветы II. Джованни Сольдини (Giovanni Soldini) и экипажу тримарана в составе Гвидо Броджии (Guido Broggi), Себастьена Одигана (Sébastien Audigane), Оливье Херрера Переза (Oliver Herrera Perez) и Алекса Пелла (Alex Pella) понадобилось 36 дней, 2 часа, 37 минут и 2 секунды, чтобы преодолеть дистанцию в 13 000 морских миль теоретического маршрута между китайским портом и столицей Великобритании. Они почти на неделю (5 дней и 19 часов) превзошли прежний рекорд, принадлежавший 100-футовому макси-катамарану Gitana 13, который прошел этот путь за 41 день в 2008 году. По факту итальянский тримаран прошел 15 083 морские мили со средней скоростью 17,4 узла. 

Сразу после финиша шкипер Джованни Сольдини заявил: «Мы абсолютно счастливы, но также очень устали. Последние 48 часов были очень тяжелыми. В Ла-Манше нам пришлось идти навстречу сильному бризу с высокими волнами и в ужасно холодную погоду. Рекордное плавание прошло очень хорошо, мы очень довольны нашим маршрутом. Самой сложной стала последняя часть пути: более благоприятные погодные условия в Атлантике позволили бы нам быть быстрее еще на 3 или 4 дня, но мы довольны тем, что получилось в итоге. На самом деле, лучший результат нельзя и представить, потому что технически эта лодка – само совершенство. С того момента, когда Maserati Multi 70 последний раз был на верфи, мы прошли более 19 000 миль, и на борту все в полном порядке. Это результат подготовительной работы Гвидо и всей команды. Отличный экипаж». 

В ожидании официального признания результата Советом мировых рекордов скорости под парусами представляем вашему вниманию краткий дневник «Чайной гонки». 

Ловля ветра в Южно-Китайском море
После старта 18 января в первые два дня экипаж использует северо-восточный ветер, снова и снова перекладывая паруса с борта на борт, чтобы подойти ближе к южной оконечности Вьетнама. На третий день происходит первая смена курса по легкому ветру со стороны Сингапура. На четвертый и пятый день экипаж продолжает движение по легкому ветру, чтобы в результате пройти через Зондский пролив и выйти в Индийский океан с двухдневным опережением Gitana 13.

Полный вперед в Индийском океане несмотря ни на что
На шестой день, ставший первым в Индийском океане, пересечена тропическая депрессия в районе к юго-западу от Суматры. С седьмого по девятый день Maserati Multi 70 идет по ветру на высокой скорости по прямому маршруту, пользуясь юго-восточными «торговыми ветрами» Южного полушария и успевая пройти за 24 часа рекордные 644 мили. 
На десятый день киль-стабилизатор на правом корпусе ломается в результате столкновения с неизвестным объектом в воде.  
На одиннадцатый день экипаж проводит замену сломанного киля-стабилизатора. Преимущество Maserati Multi 70 над ходом предыдущих рекордсменов падает до минимума, опускаясь ниже 250 миль. 
На двенадцатый день маршрут уходит из-под «торговых ветров» и проходит полосу высокого давления. 
Три следующих дня проходят в преодолении трех холодных фронтов. Maserati Multi 70 достигает самых южных широт своего маршрута в районе 38-й параллели. 
Мыс Доброй Надежды пройден на шестнадцатый день с пятидневным опережением Gitana 13.

Вдоль Африки по Южной Атлантике
Подъем вверх по Южной Атлантике начинается по ветру. 
На девятнадцатый день экипаж решает пересечь экватор по восточному маршруту. 
С двадцатого по двадцать третий день Maserati Multi 70 идет курсом на Западную Африку, двигаясь по прямому маршруту и пересекая Гвинейский залив. 
Экватор пересечен на двадцать второй день. Преимущество Maserati достигает максимальной величины в 2046 миль. 

Необычный маршрут в Северной Атлантике
Неожиданный легкий бриз затягивает подход к берегу Сьерра-Леоне на двадцать третий день. Нужно пройти через зону штиля и неподвижной тропической депрессии недалеко от побережья. Близ Азорских островов сохраняется зона нетипично высокого давления, обойти которую невозможно даже с запада, экипаж решает идти восточнее. 
С двадцать пятого по тридцатый день Maserati Multi 70 делает несколько галсов вдоль побережья Западной Африки в направлении Канарских островов. Преимущество стабильно держится в районе 1200 миль. 
На тридцать первый день начинается фаза движения навстречу северо-восточному ветру; Maserati Multi 70 приближается к побережью Португалии. 
Тримаран на очень высокой скорости завершает переход через Бискайский залив.

Навстречу ветру через Ла-Манш и по ветру на Темзе
Maserati Multi 70 входит в Ла-Манш перед рассветом 22 февраля. Тридцать пятый день навигации начинается в водах между британским Корнуоллом и Бретанью, плавание продолжается в направлении южного берега Англии, затем в условиях леденящего холода экипажу приходится сделать серию галсов вдоль побережья. На следующий день тримаран входит в пролив Па-де-Кале (Дуврский пролив) и огибает юго-восточную оконечность Англии, чтобы войти в устье Темзы, а далее – подняться вверх по течению до Моста Королевы Елизаветы II. 
Финишная линия пересечена 23 февраля в 13:20 по всемирному координированному времени (UTC).

Следить за ходом плавания в прямом эфире вы можете по карте на maserati.soldini.it/cartography/

Плавание проходит при поддержке Maserati, главного спонсора, именем которого назван тримаран, и компании Aon в качестве коспонсора, а также официального поставщика одежды Ermenegildo Zegna.

Особые благодарности выражаются Boero Bartolomeo S.p.A. и Contship Italia Group.

Связаться с Maserati

Запросить детальную информацию или связаться с ближайшим дилерским центром
ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ