Maserati Multi 70 и Джованни Сольдини первыми пересекли финишную линию RORC Caribbean 600

Team-Maserati-Multi-70_RORC-Caribbean-600-Arrival-min
Итальянская команда установила новый рекорд гонки: 1 день, 6 часов и 49 минут
Ее прямой конкурент Argo пересек финишную линию на 7 минут позже
Модена, 20 февраля 2019 года – В 20.49 00” во вторник 19 февраля по местному времени (в 00.49 00” в среду 20 февраля по всемирному координированному времени UTC) тримаран Maserati Multi 70 первым пересек финишную линию 11-й гонки RORC Caribbean 600, организованной Королевским клубом океанских гонок (Royal Ocean Racing Club), завоевав награду Line Honours Multihull (первая лодка, пересекшая финишную линию в категории многокорпусных судов) и установив новый рекорд гонки. После напряженной борьбы «ноздря в ноздрю» с американским тримараном класса MOD 70 Argo на последних 30 милях Maserati Multi 70 финишировал в гонке с результатом 1 день, 6 часов, 49 минут и 0 секунд. Argo пересек финишную линию в 20.56 04” по местному времени, через 7 минут после Maserati Multi 70.

В команду итальянского тримарана под руководством шкипера Джованни Сольдини (Giovanni Soldini) вошли 7 профессиональных мореходов: итальянцы Витторио Биссаро (Vittorio Bissaro) / тактик, Гвидо Броджи (Guido Broggi) / шкотовый матрос главного паруса, Нико Малингри (Nico Malingri) и Маттео Сольдини (Matteo Soldini) / оба лебедочники и шкотовые матросы; испанцы Карлос Эрнандес Робайна (Carlos Hernandez Robayna) / шкотовый матрос и Оливье Херрера Перез (Oliver Herrera Perez) / баковый матрос; француз Клод Телье (Claude Thélier) / шкотовый матрос.

Гонка RORC Caribbean 600 стартует и финиширует на острове Антигуа. Ее маршрут протяженностью 600 миль растянулся от Сен-Мартена на севере до Гваделупы на юге и проходит через 11 остров Малой Антильской гряды в Карибском море, включая Барбуда, Невис, Саба и Сен-Бартелеми.

Maserati Multi 70 и американский MOD70 Argo во главе со шкипером Джейсоном Кэрроллом (Jason Carroll) вышли из Форт Шарлотт на Антигуа в 14 часов по местному времени (18 часов по UTC, 19 часов по итальянскому времени) в понедельник 18 февраля, чтобы сразиться за победу в классе Multi/MOD70. Королевский клуб океанских гонок RORC в порядке исключения создал этот класс для двух данных тримаранов после того, как было принято решение отложить их старт, чтобы позволить команде Argo завершить ремонтные работы после переворота в ходе тренировочной гонки в пятницу.

Через несколько часов после старта, в нескольких милях от Сабы, Maserati Multi 70 и Argo захватили лидерство среди многокорпусных судов: около 19 часов по местному времени (23 часа по UTC) итальянский тримаран опередил DNA F4 Falcon, который стартовал на 2 часа и 20 минут раньше. Обогнув Сен-Мартен, в районе полуночи вторника 19 февраля (4 часа по UTC) Maserati Multi 70 взял курс на юг и набрал скорость, разогнавшись до 37 узлов.

Комментирует Джованни Сольдини: «Это была великолепная гонка, ветер был сильным, и нам пришлось сделать несколько маневров. На первом этапе, когда мы лавировали между северными островами, нам удалось уйти в отрыв от Argo и получить существенное преимущество над нашим прямым конкурентом: я должен поблагодарить нашу команду за чистое и точное маневрирование».

Maserati-Multi-70_Giovanni-Soldini_RORC-Caribbean-600-Arrival-min

Утром во вторник (по местному времени) итальянский тримаран дошел до Гваделупы, у побережья которой начинался самый сложный этап гонки, так как высокие горы на острове негативно влияли на ветер. Джованни Сольдини и его команда решили двигаться в нескольких милях от берега и смогли достичь группы островов Ле-Сент, самой южной точки маршрута, лишь немного потеряв набранную скорость.

Комментирует Джованни Сольдини: «В районе Гваделупы у нас возникла проблема с солентом, главным передним парусом, из-за чего мы потеряли много времени. До тех пор, пока мы не решили эту проблему, на протяжении нескольких часов нам приходилось использовать только фоковый парус, и поэтому мы потеряли большую часть имевшегося у нас преимущества».

Итальянская команда осталась довольна тем, как показал себя тримаран Maserati Multi 70. Комментирует Джованни Сольдини: «Мы очень довольны Maserati Multi 70: после двух лет работы тримаран в отличной форме, и мы научились очень хорошо им управлять. Каждый маневр требует множества операций на борту, намного больше, чем на классическом судне класса MOD70, но сейчас мы умеем делать все очень быстро».

Джованни Сольдини и его команда намерены подтвердить эти отличные результаты в гонке Newport to Cabo San Lucas Race, которая стартует 17 марта и станет следующим выступлением Maserati Multi 70 в гоночном сезоне 2019 года.

Maserati S.p.A.

Компания Maserati выпускает широкий модельный ряд уникальных автомобилей, обладающих выразительной индивидуальностью, мгновенно узнаваемой везде. Их стиль, технологии и эксклюзивность удовлетворяют самым взыскательным и требовательным вкусам и остаются ориентиром для всей автомобильной индустрии. Текущий модельный ряд марки состоит из флагманского седана представительского класса Quattroporte, спортивного седана Ghibli, «Maseratiсреди внедорожников» Levante и спортивных автомобилей GranTurismo и GranCabrio. Самый всеобъемлющий модельный ряд в истории Maserati включает в себя автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, задним и полным типами привода, отличаясь изысканными материалами и выдающимися техническими решениями. Богатые традиции создания успешных автомобилей позволяют Maserati снова и снова менять представления о дизайне, динамике, комфорте, элегантности и безопасности итальянского спортивного автомобиля.

Связаться с Maserati

Запросить детальную информацию или связаться с ближайшим дилерским центром
ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ