Легенда британского сноубординга Джейми Барроу вошел в Книгу Гиннесса за рекордную скорость езды на сноуборде за автомобилем (Maserati Levante)

20180219_Maserati_AM2_6706-copia
Новый рекорд был установлен на льду озера Санкт-Мориц в Швейцарии, где Барроу при помощи кроссовера Maserati Levante разогнался до 151,57 км/ч

Модена, 19 февраля 2018 года. Самый быстрый сноубордист Соединенного Королевства Джейми Барроу (Jamie Barrow) побил собственный рекорд, вошедший в Книгу Гиннесса. Он достиг новой максимальной скорости езды на сноуборде за автомобилем по льду озера в Санкт-Морице.

Прошлый рекорд в этом же месте спортсмен установил в феврале 2016 года, достигнув скорости 99,87 км/ч. Несмотря на отличные результаты 2016 года, Барроу заявлял, что мог ехать еще быстрее: трек оказался короче запланированного и сцепление с поверхностью было недостаточным из-за мягкого снега.

На этот раз спортсмен вернулся на озеро с более быстрым и мощным кроссовером Maserati Levante, оснащенным специализированными шинами Pirelli Scorpion Winter — каждая из них покрыта 474 шипами длиной 4 мм, что обеспечивает максимальное сцепление с поверхностью льда. 

Первоклассный кроссовер Maserati укомплектован высокотехнологичным оборудованием, в том числе интеллектуальным полным приводом Q4 и новейшей разработкой — электроусилителем руля (EPS). Благодаря им эффективность автомобиля была выведена на новый уровень. Интеллектуальный полный привод Q4 постоянно распределяет крутящий момент и мгновенно реагирует на любое изменение условий движения. Все это обеспечило идеальные характеристики, которые помогли Барроу установить новый рекорд Гиннесса.

Электроусилитель руля в сочетании с интеллектуальным полным приводом Q4 повышает управляемость и комфорт автомобиля, обеспечивает лучшую поддержку режимов вождения и выполняет функции самых современных активных систем помощи водителю (Advanced Driver-Assistance Systems, ADAS). Эти передовые технологии позволили Levante превосходно проявить себя на замерзшей поверхности озера, не потеряв присущей Maserati высокой четкости руления.

Установить рекорд Гиннесса планировали на льду озера, поэтому особое внимание организаторы уделили безопасности и подготовке территории. Трек специально был закрыт и огорожен барьером, а снег убран ратраками.
20180219_Maserati_AM1_7738

Чтобы результат попал в Книгу рекордов, требовалось соблюдать строгие критерии. Спортсмен должен был выполнить заезд в обоих направлениях за определенное время, при этом представитель Книги рекордов Гиннесса предварительно установил специальное записывающее устройство на отметке 100 метров. По обеим сторонам дистанции отводилось 400 дополнительных метров, чтобы Maserati Levante мог безопасно разогнаться и остановиться на снегу. Общая длина подготовленного трека составила 900 метров.

Первый заезд состоялся в понедельник 19 февраля. Максимальная скорость сноубордиста составила 151,57 км/ч. В соответствии с условиями для мировых рекордов Гиннесса, в обратном заезде скорость также была зафиксирована — 147,72 км/ч. В качестве конечного результата было представлено среднее арифметическое двух этих скоростей, 149,65 км/ч. Именно эта цифра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

«Я невероятно рад, что побил собственный рекорд, — говорит Барроу о своем достижении. — Я всегда знал, что скорость можно увеличить при правильных условиях и, самое главное, если на буксировке будет правильный автомобиль. Maserati Levante без труда справился со снегом и льдом, сцепление с дорогой было отличным, это помогло развить такую высокую скорость. На этих скоростях всегда происходит огромный выброс адреналина — и я рад, что мне удалось сохранить самообладание и контроль над сноубордом, а в конечном итоге побить мировой рекорд».

Якоб Нюборг (Jacob Nyborg), глава отдела маркетинга в подразделении Maserati S.p.A., отмечает: «Джейми достиг удивительных результатов, побив мировой рекорд. Как только у нас состоялся разговор о новой попытке, мы поняли, что также примем в ней участие. Новый Maserati Levante — воплощение идеального кроссовера, и это была прекрасная возможность продемонстрировать его внедорожные качества и в то же время помочь Джейми установить новый мировой рекорд Гиннесса. Мы с нетерпением ждем будущих достижений Джейми и надеемся быть рядом, когда он решит превзойти эту скорость. Он невероятный спортсмен!»

Автомобиль Maserati Levante был предоставлен компанией Kessel Auto, официальным дилером Maserati в Лугано с салоном в Санкт-Морице.

Связаться с Maserati

Запросить детальную информацию или связаться с ближайшим дилерским центром
ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ